ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин обязал местные власти компенсировать убытки инвесторов жилья

Местные власти отныне должны возмещать убытки держателей целевых строительных облигаций, допущенные по их вине.

Кабмин обязал местные власти компенсировать убытки инвесторов жилья
Фото: gkh.com.ua

Кабинет Министров постановлением №37 от 25 января обязал органы местного самоуправления нести финансовую ответственность в случае принятия ими решения о приостановлении или прекращении права застройщика на пользование земельным участком, пишет "Коммерсант-Украина".

Местный бюджет должен будет возвращать средства физическим и юридическим лицам, оплатившим строительство жилья путем покупки у застройщиков целевых облигаций. Если же в нем не окажется средств, эта сумма должна быть внесена в проект бюджета на следующий год.

Размер возмещения планируют определять в зависимости от номинальной стоимости облигаций, а также потенциального дохода их собственника от альтернативной инвестиции, исходя из размера учетной ставки НБУ (сейчас 7,75%).

Инвесторы смогут получать средства на свои банковские счета или в отделениях "Укрпочты" в течение двух месяцев после подачи перечня держателей облигаций в органы местной власти, которые, впрочем, смогут уклониться от покрытия убытков инвесторов, если земельный участок использовался не по назначению, а также, если застройщик нарушил земельное законодательство или условия договора.

Напомним, правительство не удовлетворено темпами, с которыми ведется восстановление строительного комплекса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram