ГлавнаяЭкономикаБізнес

Германия не хочет спонсировать фонд спасения от кризиса

Разговоры об увеличении фонда финансовой стабильности нужно прекратить, а сосредоточиться на сокращении дефицита бюджетов и экономическом росте.

Германия не хочет спонсировать фонд спасения от кризиса
Фото: EPA/UPG

Такое заявление сделала канцлер Германии Ангела Меркель, открывая работу Всемирного экономического форума в Давосе.

Европа вернет себе доверие мировых рынков, если только слабые страны ЕС при помощи структурных реформ добьются увеличения экономического роста и конкурентоспособности, а также докажут свою состоятельность в обеспечении долга.

Меркель заявила, что европейские страны должны вместе двигаться навстречу друг другу и быть готовыми уступить более широкие полномочия Евросоюзу, "чтобы превратить континент в Европу, которая работает".

При этом канцлер прокомментировала ситуацию с европейским фондом финансовой стабильности. "Некоторые говорят, что его размер необходимо удвоить, а когда и этого окажется недостаточным, его предложат утроить", — заметила Меркель. В этой ситуации Германия готова поддержать проблемные страны, но хочет "избежать обещаний, с которыми не сможет справиться".

"Если Германия как представитель европейских стран возьмет на себя обязательства, с которыми не сможет справиться при резком ухудшении ситуации на рынке, это поставит под удар всю Европу", — пояснила канцлер.

Напомним, S&P понизило рейтинг Европейского фонда стабильности вслед за рейтингом стран ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram