ГлавнаяЭкономикаФінанси

Крым не смог найти покупателей на облигации из-за низкой доходности

Отсутствие возможности поднять ставку с заявленного уровня в 15-16% годовых до приемлемых для рынка 20%, чтобы повысить спрос на облигации, вынудило Крым отказаться от привлечения 267 млн гривен.

Крым не смог найти покупателей на облигации из-за низкой доходности

В пятницу в системе раскрытия информации ГКЦБФР было обнародовано сообщение об отмене регистрации выпуска облигаций крымской автономии серий В и С на сумму 267 млн гривен, сообщает "Коммерсант-Украина".

Решение о выпуске бумаг серий А-С на общую сумму 400 млн гривен было принято Верховным советом Крыма еще 18 мая 2011 года. Эти средства требовалось направить на строительство мощностей по переработке твердых бытовых отходов Симферополя и Симферопольского района.

ИК Dragon Capital помогла 24 июня завершить размещение облигаций серии А на 133 млн гривен под 14,5% годовых с погашением в 2014 году. После этого должны были состояться остальные размещения.

Однако привлечь средства с доходностью 15% в текущих условиях дефицита долгосрочной гривны практически невозможно, утверждают эксперты.

"Доходность по государственным облигациям на вторичном рынке составляет порядка 18-19%. Для привлечения средств местной властью ее предложение как минимум должно быть не меньше",— считает начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын.

По словам председателя совета директоров ГК "Инвестиционный Капитал Украина" Валерии Гонтаревой, для успешной реализации облигаций Крыма премия к доходности по государственным бумагам должна быть 3-4 процентных пункта.

Государство не разрешит муниципалитетам заимствовать средства под 21-23% годовых, поэтому рыночных займов местных органов власти в 2012 году торговцы не ожидают.

Напомним, ранее телекоммуникационный оператор компания "Укртелеком" не смогла продать свои облигации на 250 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram