ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ван Ромпей: борьба с безработицей в ЕС должна стать приоритетом

Президент Европейского совета Герман ван Ромпей заявил, что приоритетным направлением для европейских политиков должно стать снижение безработицы.

Ван Ромпей: борьба с безработицей в ЕС должна стать приоритетом
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает VestiFinance.

"Участники рынка и рейтинговые агентства иногда расценивают наши действия и меры по борьбе с кризисом как неполные или недостаточные. И все же реальный прогресс был достигнут в области изменения сохранения и реформы базовых принципов зоны евро," - сказал ван Ромпей в заявлении, распространенном после встречи с премьер-министром Италии Марио Монти.

Ван Ромпей отметил, что сокращение рабочих мест должно вызывать "серьезную озабоченность" у лидеров еврозоны, предупредив, что риски замедления экономического роста региона могут спровоцировать резкий рост и без того крупного числа безработных.

Напомним, 13 января международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сделало различные рейтинговые изменения в отношении 16 стран еврозоны.

В частности, на 2 ступени понижены долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Италии, Испании, Кипра и Португалии. На одну ступень понижены аналогичные рейтинги Австрии, Мальты, Словакии, Словении и Франции. Подтверждены рейтинги Бельгии, Германии, Ирландии, Люксембурга, Нидерландов, Финляндии и Эстонии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram