ГлавнаяЭкономикаДержава

В 2012 году цены будут расти быстрее, - экономист

Индекс цен производителей в 2011 году составил 14,2%, а это значит, что в 2012 году цены для потребителей будут расти быстрее прежнего уровня в 4,6%.

В 2012 году цены будут расти быстрее, - экономист
Фото: segodnya.ua

Об этом в комментарии для LB.ua сказала Ирина Пионтковская, экономист инвестиционной компании "Тройка Диалог Украина".

"Инфляция производителей осталась двузначной – 14,2%. Значит, в следующем году и инфляция потребительских цен низкой не будет. Тогда как задача правительства обеспечить устойчивый и сравнительно невысокий инфляционный уровень, а не эпизодический. Это будет сдерживать инфляционные ожидания и улучшит возможности для долгосрочных инвестиций, будет способствовать более взвешенным стратегиям потребления и сбережений со стороны населения", - пояснила Пионтковская.

Она также добавила, что на низкий - 4,6% - уровень инфляции в 2011 году повлияло несколько факторов.

"Прежде всего это высокий урожай, снижение цен на сырые, необработанные продукты. Другая причина - низкий рост административных цен. Те же тарифы на газ для населения правительство не стало повышать в 2011 году на уровень, о котором говорилось в соглашении с МВФ. В итоге вклад регулируемых цен в индекс инфляции был небольшой", - сказала экономист.

Напомним, президент "Украинского аналитического центра" кандидат экономических наук Александр Охрименко вообще не доверяет официальным показателям инфляции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram