ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина заняла 163 место из 179 в рейтинге свободных экономик

Украина попала в низшую категорию в рейтинге свободных экономик, составляемом Heritage Foundation, заняв 163 место из 179 и показав худший результат среди стран Европы.

Украина заняла 163 место из 179 в рейтинге свободных экономик
Фото: Макс Левин

Вместе с Беларусью и такими странами, как КНДР, Зимбабве, Сьерра Леоне, Иран, Либерия, Того, Кирибати, Бурунди и прочими, Украина расположилась в категории репрессивных экономик.

Составители рейтинга считают, что основы экономической свободы в Украине хрупки и распределены по стране неравномерно.

"Слабая защита прав собственности и широко распространенная коррупция отбивают охоту заниматься предпринимательской деятельностью и значительно подрывают перспективы долгосрочного экономического развития", – сказано в докладе о положении в Украине.

При этом отмечается, что судебная система в стране не свободна от политического вмешательства.

Страной с самой свободной экономикой признан Гонконг, второе место занял Сингапур, далее следуют Австралия, Новая Зеландия и Швейцария.

Россия находится на 144 месте в нижней части категории "В основном несвободные экономики".

Индекс экономической свободы составляется на основе оценки эффективности законов, их действенности, количества правительственных чиновников и контролирующих органов, а также открытости рынков.

В отчете отмечается, что за последний год ситуация с экономической свободой в мире в целом стала хуже. Эксперты связывают это прежде всего с огромным государственным вмешательством на фоне кризиса.

"Правительства объясняют такие траты необходимостью вновь запустить экономический рост, но это не работает", – говорит президент Heritage Foundation Эдвин Фелнер.

Эксперты отметили сворачивание экономических свобод в Северной Америке и Европе. При этом обратный процесс зафиксирован во многих азиатских странах и многих государствах центральной и южной Африки.

Так, Маврикий стал первой африканской страной, вошедшей в топ-10 самых свободных экономик мира.

США в рейтинге занимают 10 место, хотя годом ранее они были на 9 месте. Самая мощная развивающаяся экономика мира – Китай – опустился на три строчки вниз со 135 на 138 место.

Самой свободной экономикой среди бывших советских республик признана Эстония, занявшая 16 место и обошедшая в рейтинге Финляндию, Швецию и Германию.

Гонконг сохраняет высшую позицию в рейтинге 18-й год подряд. В отчете отмечено, что введение гонконгскими властями минимальной зарплаты, "немного подвинуло лидера в направлении более бюрократизированной экономики".

Напомним, Украина занимает 152 место среди 183 стран по показателю благоприятности инвестиционного климата в рейтинге Doing Business, подготавливаемом Всемирным банком и международной финансовой корпорацией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram