ГлавнаяЭкономикаБізнес

Премьер Греции: без соглашения с ЕС страну ожидает дефолт

Премьер-министр Греции Лукас Пападимос предупредил о возможности дефолта страны уже в ближайшие три месяца.

Премьер Греции: без соглашения с ЕС страну ожидает дефолт
Фото: tsn.ua

Об этом сообщает пресс-служба премьера.

Греция пытается обеспечить 130-миллиардный пакет помощи европейских партнеров, чтобы обслуживать внешний долг, достигающий 160% ВВП.

В марте стране предстоит погасить облигации на 14 млрд евро. В середине января начинаются переговоры с "тройкой" кредиторов (Европейская комиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд).

"Без соглашения с "тройкой" и последующего финансирования Греции в марте грозит неконтролируемый дефолт", - сказал Пападимос на встрече с профсоюзами, которые он пытается убедить в необходимости дальнейшего снижения зарплат и ослаблении регулирования на рынке труда.

"Если мы не проведем необходимые сокращения, ясно, что мы не можем ожидать от других стран ЕС и международных организаций продолжения финансирования страны, которая не приспосабливается к реальности и не борется со своими проблемами. Если это случится, если финансирование со стороны наших партнеров прервется, тогда последствия будут по-настоящему трагичными для дохода работников, а безработица повысится еще больше", - добавил Пападимос.

По его словам, "тройка" требует снизить стоимость рабочей силы, чтобы увеличить производительность и конкурентоспособность греческой экономики.

Напомним, вопрос, останется ли Греция в еврозоне, должен решиться в первом квартале 2012 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram