ГлавнаяЭкономикаДержава

После праздников Рада хочет рассмотреть реорганизацию "Нафтогаза", - вице-спикер

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко заявляет, что на следующей пленарной неделе парламент намерен включить в повестку дня сессии вопрос о реорганизации Национальной акционерной компании"Нафтогаз Украины".

После праздников Рада хочет рассмотреть реорганизацию "Нафтогаза", - вице-спикер
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении его пресс-службы.

Данным законопроектом предусматривается, что реорганизация, слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование государственных предприятий, дочерних предприятий "Нафтогаза", осуществляющих деятельность по транспортировке трубопроводами, хранению в подземных газохранилищах, и самого "Нафтогаза" осуществляется по решению Кабинета Министров.

Томенко считает, что таким образом власть собирается выполнить требования России для подписания нового газового соглашения.

"Совершенно очевидно, что Россия не идет на подписание соглашения, поскольку она поставила жесткое требование: приватизацию украинской ГТС и реорганизацию НАК "Нафтогаз Украины" с контрольным пакетом со стороны России", - отмечает он.

Томенко напомнил, что обычно последняя пленарная неделя сессии после новогодних праздников не бывает конфликтной, и очевидно, именно поэтому у властей и возник замысел рассмотреть этот принципиальный законопроект именно в эти дни.

Напомним, Россия и Украина продолжат "газовые" переговоры 15 января 2012 года, тогда как последняя пленарная неделя пройдет 10-13 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram