ГлавнаяЭкономикаДержава

Путин приказал как можно быстрее продолжить газовые переговоры с Украиной

Премьер России Владимир Путин поручил «Газпрому» как можно быстрее продолжить переговоры с Украиной о создании газотранспортного консорциума, отметив, что ГТС Украины, безусловно, будет востребована с учетом роста спроса на газ в Европе.

Путин приказал как можно быстрее продолжить газовые переговоры с Украиной

«Газотранспортная система Украины безусловно будет востребована», — сказал Путин в ходе встречи с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Он попросил как можно быстрее продолжить переговоры с украинской стороной о создании газотранспортного консорциума. «Прошу эти переговоры продолжить исходя из того, что Украина была, есть и будет нашим стратегическим партнером», — сказал Путин, добавив, что востребованность украинской ГТС увеличится в связи с растущими потребностями в газе европейских потребителей, некоторые из которых приняли решение отказаться от атомной энергетики.

«В январе следующего года мы вновь сядем за стол переговоров», — ответил Миллер.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в четверг заявил, что Украина намерена в 2012 году сократить импорт российского природного газа до 27 млрд куб. м.

"С 1 января в два раза будет уменьшена закупка российского газа. Мы предупредили российских партнеров, что такую цену на газ наша экономика не выдерживает, и мы будем переходить на собственные энергетические ресурсы", - сказал министр.

В свою очередь, премьер Николай Азаров допустил, что "Нафтогаз Украины" может обратиться с иском против "Газпрома" в Арбитражный трибунал Торговой палаты Стокгольма для пересмотра условий газовых соглашений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram