ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Цены на золото снизились до минимума трех месяцев

Цены на золото снизились до минимума трех месяцев на фоне укрепления доллара, опасений за еврозону и кризиса ликвидности, заставляющего банки продавать золото, чтобы получить наличные.

​Цены на золото снизились до минимума трех месяцев
Фото: goldsilvermetals.com

Вчера, в 15.15 МСК золото торговалось по $1.529,89 за тройскую унцию по сравнению с $1.555,19 на закрытие торгов в среду, ранее снизившись до трехмесячного минимума $1.525,90. Фьючерсы с поставкой в феврале в США потеряли $32,70 до $1.531,40 за унцию.

В декабре золото подешевеет на 11 процентов, что станет наиболее резким снижением с октября 2008 года, когда а разгаре был мировой финансовый кризис.

"Нагрузка на банковский сектор растет, как показывают индикаторы вроде свопов евро/доллар... Ликвидности недостаточно, и если необходимо рефинансирование, приходится продавать активы, включая золото. Золото не является "тихой гаванью" во время кризиса ликвидности: банки должны продавать активы, чтобы получить наличные и избежать банкротства", - сказал аналитик Credit Suisse Тобиас Мерат.

Напомним, что предприятие "Пивнечгеологии", деятельность которого контролирует НБУ, будет проводить исследовательско-промышленную разработку Майского месторождения золота.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram