ГлавнаяЭкономикаДержава

На энергетическую отрасль Одесской области потратят 441 млн гривен

Инвестиционный проект по энергообеспечению Одесской области в 2012 году составит около 441 миллионов гривен и будет самым большим в Украине.

На энергетическую отрасль Одесской области потратят 441 млн гривен

Об этом в четверг сообщает пресс-служба Одесской ОГА.

Такое решение было принято 27 декабря во время расширенного совещания в областной государственной администрации под председательством Министра энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко.

"На совещания мы обсудили вопрос обеспечения стабильной поставки электроэнергии жителям Одесской области, в частности, областного центра. Достигнута договоренность о том, что в 2012 году в качестве инвестиционной программы модернизации и реконструкции электрических сетей Одесская область получить около 441 миллиона гривен. Значительная часть этих средств пойдет на обеспечение стабильного энергоснабжения города Одессы. Планируется провести реконструкцию всех существующих подстанций на территории города. Кроме того, запланировано строительство новой современной подстанции. Я уверен, что в результате постоянные отключения света, которые так возмущают одесситов, уйдут в прошлое", - отметил руководитель области.

Новая энерготраса протянется на 104 км. Как отметил Э. Матвийчук, к настоящему времени южные районы области получали электроэнергию от Молдавской ГРЭС, расположенной на территории другого государства.

"Мы приняли решение в кратчайшие сроки построить линию 330 кВ "Новоодесская - Арциз", что позволит полностью обеспечить

электроэнергией отечественного производства южную часть Одесской области. На сегодняшний день эта территория зависима от Молдавской ГРЭС и не имеет альтернативных источников электроснабжения", - резюмировал Э. Матвийчук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram