ГлавнаяЭкономикаДержава

В Одесской области запустят свыше 30 проектов альтернативной энергетики

В текущем году руководство Одесской области намерено запустить на местах свыше 30 проектов альтернативной энергетики.

В Одесской области запустят свыше 30 проектов альтернативной энергетики

Об этом сообщает пресс-служба Одесского областного совета.

"Мы сегодня научились сжигать все, что горит, и окислять все, что не горит, для того, чтобы получать тепло, а кое-где - электроэнергию. Уже на двух предприятиях Одесской области после переработки использованных резиновых покрышек получают печное топливо. В этом году мы заканчиваем процедуру оформления, и почти на двух тысячах гектаров начнется плановая ежегодная уборка камыша, который будет брикетироваться и сжигаться в котельных предприятий коммунальной формы собственности региона. В этом году запускается свыше 30 проектов альтернативной энергетики, связанных с генерацией тепла", - сказал заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Александр Малин.

Чиновник подчеркнул, что Одесская область также продвинулась и в направлении использования энергии солнца.

"Общая мощность запроектированных и находящихся в реальной реализации проектов солнечной энергетики на территории Одесской области уже превышает 240 мегаватт. На стадии предварительных исследований находятся 4 проекта ветроэнергетики. Проектируются новые жилые дома, оборудованные солнечными коллекторами", - отметил Малин.

Так же, заместитель главы ОГА добавил, что на данный период, различные ведомства облгосадминистрации, собирают всю доступную информацию, наработки ученых, которые позволят с помощью ветра, солнца и вторичной переработки получить энергию любого вида.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram