ГлавнаяЭкономикаДержава

Microsoft поможет побороть коррупцию в Днепропетровской области

Днепропетровская область совместно с компанией Microsoft приступила к реализации программы "Электронный регион", которая поможет уничтожить коррупцию в регионе и привлечь дополнительные инвестиции.

Microsoft поможет побороть коррупцию в Днепропетровской области
Фото: seven-soft.com

Об этом пишет газета «Дело».

Напомним, в настоящее время Украина занимает 82 место из 147 стран мира в последнем Глобальном индексе конкурентоспособности Мирового экономического форума. В Днепропетровской области уверены, что открытость власти и прозрачность принятия решений в системе госуправления может уничтожить коррупцию и привлечь дополнительные инвестиции в регион.

Отметим, Днепропетровская область – лидер по привлечению иностранных инвестиций. По состоянию на октябрь 2011 года объем иностранных инвестиций в экономику области превысил $8 млрд ($ 1,1 млрд только за последние 10 месяцев). В итоге объемы поступлений налогов и сборов в возведенный бюджет Днепропетровской области за 2011 год выросли в 1,4 раза. При этом в хозяйственном комплексе региона за это время получено более 30 млрд грн прибыли, что втрое больше показателя прошлого года. Возможно, именно данный факт позволяет некоторым экспертам заявлять о днепропетровском экономическом чуде. В среднем же по стране прибыльность успешных компаний увеличилась лишь в 1,3 раза.

"Днепропетровская область – лидер среди регионов Украины по инвестициям. Здесь производится пятая часть всей промышленной продукции Украины и 11% ВВП. Нам важно не только закрепить эти достижения, но и двигаться дальше, развивая экономику и социальную сферу. Приоритетными направлениями в развитии региона являются прозрачность управления. Как показал мировой опыт, внедрение электронного управления даст нам возможность более быстро и качественно обеспечить реализацию этих приоритетов", – отметил председатель Днепропетровской ОГА Александр Вилкул во время подписания "дорожной карты" программы "Электронный регион" с компанией Microsoft.

Программа разработана сроком на 5 лет. Сегодня в рамках проекта "Электронный регион" в области уже работает Информационно-ресурсный центр "Відкрита влада", включающий в себя областной, городские и районные разрешительные центры (работающие по принципу "Единого окна") и специализированный веб-сервис портал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram