ГлавнаяЭкономикаФінанси

Мир находится на грани нового исторического периода, - Уманский

Ситуацию, в которую мы уже вошли, - не только Украина, но и Европа, мир – называют второй волной кризиса. Я с этим категорически не согласен – это та же волна, которая началась еще в 2007 году, в 2008 году докатилась до Европы, накрыла, в том числе, Украину.

Мир находится на грани нового исторического периода, - Уманский
Фото: Дмитрий Алексеенко

Такое мнение высказал Игорь Уманский, бывший первый заместитель министра финансов Украины в комментарии Институту Горшенина в рамках исследовательской программы «Вторая волна мирового кризиса».

«Эту волну весь мир, в первую очередь – США, попытался завалить деньгами. Знаете, такую редутную стену из денег выложили – напечатанных, естественно. Постепенно волна эту стену проела. Да, она (волна кризиса, - ред.) уже не такая агрессивная, которая бьет по голове. Но накопленные структурные проблемы никуда не делись. Ни за эти два года, которые прошли, ни за предыдущие десятилетия спокойствия выводы сделаны не были, структурных изменений ни в экономике, ни в системе финансовых отношений, ни в системе финансовых рынков нет. Пытаются – опять же – деньгами удерживать эту вторую волну, не меняя и не ломая систему. Потому что она слишком многим выгодна, многие на ней зарабатывают огромные деньги. Только не все решаются ответить себе на вопрос, что та экономическая теория, на основании которой выстраивались экономические и финансовые отношения, устарела. То есть – мы сейчас на грани исторического периода, когда нам нужно переходить на новую экономическую модель», - считает эксперт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram