ГлавнаяЭкономикаДержава

Осенняя засуха уже привела к увеличению затрат во время весенней посевной на 20%

Стоимость комплекса весенних полевых работ в Одесской области в 2012 году оценивается в 2,5 миллиарда гривен. 

Осенняя засуха уже привела к увеличению затрат во время весенней посевной на 20%
Фото: Макс Левин

Об этом заявил начальник главного управления агропромышленного развития Одесской областной государственной администрации Анатолий Новаковский на заседании регионального комитета по экономическим реформам.

"Большой объем дополнительных работ, который необходимо выполнить в зимне-весенний период, требует значительного объема средств на приобретение материальных ресурсов для технологического обеспечения будущего урожая. 

Если в прошлом году на проведение комплекса весенних полевых работ аграриям области эта компания стоила около 2,1 миллиарда гривен, то в 2012 году стоимость увеличится на 15-20% и составит почти 2,5 миллиарда гривен. Наряду с собственными возможностями сельскохозяйственные производители рассчитывают на поддержку коммерческих банков, а потребность в кредитах для аграрного сектора вырисовывается в пределах 400-500 миллионов гривен, и на поддержку государства и области", - отметил А. Новаковский.

По словам специалистов, из-за аномальных погодных условий в Одесской области сложилась сложная ситуация с посевами озимых культур. Осенняя посевная кампания текущего года проходила при чрезвычайно неблагоприятных погодных условиях. В результате дефицита осадков в августе (7-33% от нормы) и сентябре (15-24% от нормы), на территории Одесской области наблюдалась почвенная засуха.

По состоянию на 28 сентября 2011 неудовлетворительное увлажнение пахотного слоя почвы (менее 10 мм) наблюдалось на 75% площадей, отведенных под посев озимых культур урожая 2012 года. В связи с этим часть площадей весной следующего года планируют пересеять.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram