ГлавнаяЭкономикаДержава

​В Украину зовут работать иностранных специалистов в области сельского хозяйства

Украинские гиганты агропромышленного комплекса стали приглашать на работу иностранцев-специалистов в области сельского хозяйства. Зарплаты специалистам-агрономам и зоотехникам отечественные компании готовы платить европейские - 3 тысячи евро.

​В Украину зовут работать иностранных специалистов в области сельского хозяйства
Фото: http://news.sagabg.net

«Ищем агрономов, зоотехников, семеноводов, механиков. Особенно интересуют молодые специалисты, которые являются выпускниками школ, колледжей, желающие получить опыт, которого в своей стране они получить не могут», - рассказала директор одного из агрохолдингов Украины Владислава Рутицкая.

Во время выставки технических новинок с/х отрасли в немецком Ганновере к украинскому стенду в поисках заработков выстроилась очередь. За два дня было зафиксировано около полутысячи претендентов. Конкуренция порой достигает 10 человек на одно вакантное место. Отбор - суров: сначала - электронная анкета, кто не отсеялся - проходит собеседование.

Так немецкий агроном Гартвиг Флетер, который учился в Великобритании, через несколько дней улетит на финальное собеседование в Киев. Если примут на работу, - работать на Тернопольщине.

Украина для молодого фермера - мечта агрномома: привлекает размахом и черноземом, ведь работать придется на одной из самых плодородных земле в мире и на огромной площади - 300 тысяч гектаров вместо 80 в Германии.

Гартвиг хочет получать в Украине 3 тысячи евро ежемесячно - это более 30 тысяч гривен. В отечественных агрохолдингах говорят, что за европейских специалистов платить столько готовы, ибо в Украине, несмотря на свыше 20 аграрных вузов, современных специалистов не учат из-за нехватки техники.

Практический опыт иностранцы смогут передать украинским коллегам, надеются предприниматели. При компаниях даже появляются собственные агрошколы - чтобы в дальнейшем платить тысячи евро уже собственным - украинским аграриям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram