ГлавнаяЭкономикаБізнес

За Yahoo! предложили $25 млрд

Японская медиакомпания SoftBank и китайский интернет-магазин Alibaba готовы предложить по 20 долларов за одну акцию Yahoo!, то есть 24,8 миллиарда долларов за всю компанию.

За Yahoo! предложили $25 млрд
Фото: businessinweb.com

Азиатские инвесторы еще не проинформировали Yahoo! о цене, которую они могут предложить за акции. К тому же официально Alibaba не подтверждает даже готовность участвовать в сделке.

После сообщения о возможном предложении со стороны китайской и японской компаний акции американского интернет-гиганта на Nasdaq подорожали на 6% на фоне роста биржевого индекса в 4,17%. Капитализация Yahoo! по итогам торгов 30 ноября составляет 19,49 миллиарда долларов.

На днях совет директоров Yahoo! планирует рассмотреть предложение от инвестиционных компаний TPG Capital и Silver Lake. Последние предложили выкупить 20% акций по цене 16,6 доллара за штуку.

Ранее в Alibaba, 40% которого принадлежит Yahoo!, уже сообщали о готовности обсудить покупку американского поисковика. Однако намерениям одного из крупнейших в КНР интернет-магазинов могут помешать антимонопольщики, как американские, так и китайские.

К тому же покупкой Yahoo! давно интересуется корпорация Microsoft. Как сообщалось в конце ноября, ИТ-гигант может присоединиться к группе инвесторов, возглавляемой Silver Lake. Три года назад Microsoft предлагала за Yahoo! 44,6 миллиарда долларов, однако цена не устроила руководство поисковика.

Также Google Inc. ведет переговоры с инвестфондами о покупке поисковой системы Yahoo!

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram