ГлавнаяЭкономикаДержава

Министры Украины и Венгрии в Одессе обсудили возможное сотрудничество

В Одессе встретились Министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк и Министр национального развития Венгерской республики Тамаш Феллеги, которые открыли Украинско-венгерский бизнес-форум.

Министры Украины и Венгрии в Одессе обсудили возможное сотрудничество
Фото: www.segodnya.ua

Участники форума обсудили ключевые вопросы совместной деятельности и ознакомились с инвестиционными возможностями обоих государств.

По данным Министра аграрной политики Украины, в 2011 году товарооборот между Украиной и Венгрией увеличился на 35%. В частности, экспорт отечественных товаров в Венгрию в нынешнем году увеличился на 64%, а импорт - на 15%. В планах обоих государств довести показатель товарооборота до суммы в 4,5 млрд. долларов.

"Украина активно экспортирует в Венгрию энергоносители, минеральное сырье и сельскохозяйственную продукцию. Показатель товарооборота растет, но его уровень остается ниже, чем 4 года назад. В наших планах достижение объемов экспорта докризисного периода 2007 года", - отметил Н. Присяжнюк.

В то же время, Министр национального развития Венгрии рассказал, что республика заинтересована в развитии восточного партнерства, основными сферами которого станут информационные технологии, инфраструктура и сельское хозяйство.

"Мы готовы финансировать ряд совместных проектов и инвестировать в украинскую экономику около миллиарда долларов. Тогда мы сможем полностью реализовать свой географический и экономический потенциалы", - сообщил Т. Феллеги.

Н. Присяжнюк, тем временем, отметил, что сотрудничество Венгрии и Украины сегодня является одним из самых приоритетных направлений, так как Венгрия состоит в ЕС, а Украина входит в зону свободной торговли СНГ.

"Благодаря этому мы можем свободно продвигать наши товары на оба рынка", - отметил Н. Присяжнюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram