ГлавнаяЭкономикаДержава

США и ЕС призывают Украину повысить цены на газ

Энергетический совет Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза призывает Украину пересмотреть внутренние цены на газ.

США и ЕС призывают Украину повысить цены на газ
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного департамента США со ссылкой на заявление энергетического совета США и ЕС.

"Энергетический совет признает актуальность для Украины реализации... давно обещанных реформ внутренней цены на газ, чтобы поставить "Нафтогаз Украины" на путь возмещения расходов и стабилизировать его финансовое положение", - говорится в заявлении, сделанном по итогам заседания совета в Вашингтоне (США) 28 ноября.

США и ЕС также полагают, что реализация властями Украины реформ в газовом секторе позволит привлечь инвестиции международных финансовых институтов и частного сектора в модернизацию газотранспортной системы.

Кроме того, энергетический совет призвал Украину принять соответствующее законодательство о распределении продукции, чтобы привлечь международные инвестиции в сферу традиционных и нетрадиционных источников энергии, повышения энергоэффективности.

Энергетический совет поприветствовал присоединении Украины к Энергетическому сообществу с 1 февраля, отметив ее важную роль в энергетической безопасности Европы, и ее шаги в направлении повышения торгово-экономических связей с Европой.

Напомним, Международный валютный фонд требует, чтобы Украина повысила цену на газ для населения на 32% и на 56% - для теплокоммунэнерго.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram