ГлавнаяЭкономикаДержава

Бизнесмены Таджикистана заинтересовались сотрудничеством с Днепропетровской областью

29 ноября глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Таджикистан в Украине Шухратом Султоновым. 

Бизнесмены Таджикистана заинтересовались сотрудничеством с Днепропетровской областью

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации. 

В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества между Днепропетровской областью и Республикой Таджикистан, а также привлечение в область таджикских инвестиций. Кроме того, были рассмотрены вопросы подготовки к визиту президента Таджикистана в Украину, ориентировочно в декабре. 

«Областная власть создает все необходимые условия для работы инвесторов в Днепропетровской области. Мы заинтересованы в расширении уже существующего сотрудничества и культурных связей », - отметил Александр Вилкул, обращаясь к таджикской стороне. 

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан в Украине Шухрат Султонов поблагодарил Александра Вилкула за подробную информацию о Днепропетровской области. «Наша цель - информировать бизнес-круги Таджикистана о возможности сотрудничества с таким мощным промышленным регионом как Днепропетровщина. И я обязательно передам информацию о вашей области бизнес-сообществу Таджикистана для реализации совместных взаимовыгодных проектов», - сказал посол.

Также в ходе встречи губернатор ознакомил посла с промышленным, аграрным, культурным и инновационным потенциалом Днепропетровской области. 

Справка. В январе - сентябре текущего года с Таджикистаном осуществлялись только экспортные товарные операции. Их объем составил $2,9 млн. За указанный период экспорт товаров Днепропетровской области в Таджикистан составил 0,04% в общем объеме экспорта товаров области и 6,5% от объема экспортных товарных операций с Украины в Таджикистан. 

Основу экспорта составили бумага и картон (54%), черные металлы (33,2%), готовые пищевые продукты (7,2%), изделия из черных металлов (3,4%). Экспортные товарные операции осуществляли 13 предприятий и организаций области. Между Днепропетровской областной государственной администрацией и Исполнительным органом государственной власти Согдийской области Республики Таджикистан существует Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram