ГлавнаяЭкономикаФінанси

Фондовый рынок показал снижение котировок на незначительных объемах

Большую часть сессии торги на "Украинской бирже" 17 ноября проходили на негативной территории, а активность игроков на украинских площадках была незначительной и сосредоточена на узком круге бумаг.

Фондовый рынок показал снижение котировок на незначительных объемах
Фото: EPA/UPG

Рынок акций быстро отыграл негативную динамику европейских площадок и двигался в боковом коридоре, ожидая дальнейшего развития событий на глобальных рынках и выхода значимых макростатистических данных из-за океана, говорит Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital.

"Главное событие дня — окончание срока подачи заявок на участие в приватизационном конкурсе по продаже государственных пакетов энергогенирирующих компаний "Западэнерго" и "Киевэнерго", - отмечает эксперт.

Заявки на покупку 45,103% акций первой и 25% акций второй компаний подал крупнейший в Украине энергохолдинг ДТЭК. Примечательно, что на покупку "Киевэнерго" подал заявку еще один покупатель. Новость не стала неожиданной, является нейтральной для рынка и, скорее всего, не станет достаточно сильной идеей для покупки акций энергетического сектора.

По-прежнему наиболее существенный интерес покупателей сконцентрирован лишь на акциях компании "Мотор Сич", которые по итогам сегодняшнего дня вновь прибавили 2,19% и продолжают отыгрывать сообщения последних дней о подписании крупных контрактов. Большая часть индексных бумаг закончили день с понижением, а хуже рынка торговались акции "Укртелеком" (-4,72%) и Енакиевский метзавод (-4,26%).

В тройке лидеров по ликвидности оказались акции Алчевского металлургического комбината (6,1 млн грн) Центрэнерго (6,3 млн грн) и "Мотор Сичи" (14,7 млн грн).

Напомним, что локальный фондовый рынок 16 ноября был удивительным образом инертен к внешним перипетиям: даже те бумаги, которые демонстрировали двухзначные темпы роста на днях, не подают признаков фиксации прибыли, за исключением, разве что, Енакиевского метзавода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram