ГлавнаяЭкономикаФінанси

«Укрнафта» диктовала условия на фондовом рынке

На украинском фондовом рынке 19 августа произошло то, что многие уже давно предсказывали - акции «Укрнафты», которые «вытягивали» индекс всю предыдущую неделю, рухнули в цене.

«Укрнафта» диктовала условия на фондовом рынке
Фото: www.trust.ua

В течение дня снижение достигало более 20%, но выкуп в конце торговой сессии позволил закрыться на отметке в 565 грн, при снижении -15,01%, говорит Руслан Балабан, руководитель департамента риск-менеджмента Dragon Capital.

При этом объем оказался не велик (3,7 млн грн), и это говорит о том, что поддержки со стороны покупателей не было.

Наибольший объем торгов был зафиксирован в акциях «Мотор Сичи» (23,4 млн грн), Алчевского меткомбината (21,9 млн грн) и Центрэнерго (18,9 млн грн).

У продавцов, кроме «Укрнафты», пользовались спросом Стахановский вагоностроительный завод (-7,26%), Донбассэнерго (-6,65%), «Укрсоцбанк» (-6,4%), а также Алчевский меткомбинат (-5,56%). Из индексных бумаг только Захидэнерго показал рост на 3,73%.

Напомним, что отечественный фондовый рынок 18 августа открылся снижением более чем на 1% по индексу UX, и в течение дня настроения игроков менялись в зависимости от выходящей макростатистики, которой был насыщен день.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram