ГлавнаяЭкономикаБізнес

Google запускает музыкальный сервис

Интернет-гигант Google Inc начинает продавать музыку через свой новый онлайн-магазин и несмотря на отсутствие договоренности с одним из основных лейблов надеется отобрать лавры первенства в сфере распространения аудиозаписей у Apple Inc и Amazon.com Inc.

Google запускает музыкальный сервис
Фото: droider.ru

Сервис доступен пока только в Соединенных штатах.

Сервис Google Music с более чем 13 миллионами песен будет интегрирован с интернет-магазином Google Android Market, где продаются приложения для смартфонов и видео. Таким способом Google пытается догнать своих конкурентов Apple, Amazon и Facebook, которые уже включили музыку в свои основные мобильные и онлайн-продукты.

Google Music позволит лидеру веб-поиска предоставить пользователям доступ к музыке через подключающиеся к интернету девайсы и сделать возможным беспроблемный обмен треками между друзьями.

Между тем, отсутствие треков от лейбла Warner Music, где записывались такие музыканты, как Led Zeppelin и Prince, может сделать Google Music, по мнению аналитиков, менее привлекательным.

В США Google смогла договориться с тремя из четырех основных музыкальных компаний: Universal Music Group, которая принадлежит Vivendi SA, Sony Music Entertainment, чьим владельцем является Sony Corp, и EMI.

Google подписала контракты также с двумя влиятельными независимыми лейблами: Merlin и английским Beggar's Banquet.

Аналитики отмечают, что продажи музыки через онлайн-магазин вряд ли обеспечат значительный рост выручки, но Google необходимо присутствовать на данном рынке для того, чтобы ее телефоны на базе системы Android могли успешно конкурировать с продукцией других производителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram