ГлавнаяЭкономикаБізнес

Беларусь ждет резкого замедления экономики

Правительство Беларуси прогнозирует падение темпов экономического роста в 2012 году до 1-1,5% по сравнению с ростом на 7,6% в 2010 году.

Беларусь ждет резкого замедления экономики
Фото: www.government.by

Об этом сообщила пресс-служба правительства со ссылкой на проект экономического прогноза на будущий год, который правительство рассматривает на сегодняшнем заседании.

Исходя из документа, власти также ожидают серьезного замедления инфляции в следующем году. Сокращение государственных расходов и ужесточение денежно- кредитной политики должно привести к тому, что рост потребительских цен не превысит за год 19%. В этом году инфляция имеет все шансы превысить 100%.

В Минске полагают также, что в 2012 году удастся привлечь внешнее финансирование в виде кредитов и доходов от продажи госсобственности на $4 млрд до конца года. Пока Беларусь получила $800 млн от контролируемого Россией Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Минск просит также кредит у Международного валютного фонда и рассчитывает продать российскому Газпрому принадлежащие ему 50% в Белтрансгазе за $2,5 млрд.

В следующем году Белоруссия запланировала прямые иностранные инвестиции на уровне $3,7 млрд, из которых $2,5 млрд должны составить доходы от приватизации.

Напомним, что белорусские банки, специализирующиеся на розничном бизнесе, повысили ставки до уровня в 100-125% годовых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram