ГлавнаяЭкономикаДержава

Эксперт: до весны украинская экономика может не дотянуть

Украина не готова ко второй волне экономического кризиса. В данной связи, негласная установка власти «продержаться до весны», может остаться невыполненной.

Эксперт: до весны украинская экономика может не дотянуть
Фото: Дмитрий Алексеенко

Об этом говорится в авторской колонке - «МВФ улетел, но обещал вернуться?» - экс-министра финансов (во втором правительстве Тимошенко) Игоря Уманского.

«Уже ни у кого не вызывает сомнений, что вторая волна кризиса началась как в мировой, так и в украинской экономике. С сентября НБУ за счет золотовалютных резервов отчаянно удерживает курс гривны, казначейство имеет серьезные проблемы со своевременным финансированием обязательств, негативное сальдо платежного баланса стремительно увеличивается, гривневые депозиты сокращаются, ночные кредиты подскочили до 25-30% (в пиках – до 40%) годовых», - отмечается в тексте.

«При нынешних темпах расходования золотовалютных запасов только на удержание курса (про развитие, стимулирование экономики и т.п. речь даже не идет) оставшихся 4 млрд долларов хватит аж на 1,5 месяца! До Нового Года продержимся! А что дальше? Найдем клад? Кризис закончится? Скорее только начнет входить в силу», - акцентирует автор.

Как известно, ранее НБУ официально подтвердил уменьшение золотовалютных запасов, однако, без уточнения причины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram