ГлавнаяЭкономикаДержава

Бизнес заставит Россию полностью заполнить "Северный поток", - мнение

Бизнес, который принимал участие в строительстве "Северного потока" и является его акционерами, заставит Россию максимально заполнить систему.

Бизнес заставит Россию полностью заполнить "Северный поток", - мнение
Фото: Артем Атаманюк

Об этом сообщил уполномоченный экс-Президента Украины Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский в ходе круглого стола "Чем закончится газовый конфликт Украины с Россией" в Институте Горшенина в Киеве во вторник.

"Тот бизнес который принимал участие в строительстве "Северного потока" не даст ему неэффективно работать", - прогнозирует он.

Отметим, что в число акционеров проекта входят ОАО "Газпром" (51%), немецкие E.On Ruhrgas (15,5%) и Wintershall AG (15,5), голландская N.V. Nederlandse Gasunie (9%), французская GDF Suez (9%).

По словам Соколовского, пока "Северный поток" будет наполняться путем перереспределения газа от других транзитеров, Украина будет терять на транзите.

"Поэтому россияне не подписали гарантий про минимальные объемы транзита... Если будут реализованы российско-немецкие планы, мы теряем до 30% транзита", - считает эксперт.

В то же время, по его словам, постоянно так ситуация развиваться не будет. "Позже европейцы одумаются и, под давлением своих избирателей, которые спросят: "Зачем я буду платить дороже, если газ через Украину нам обходится дешевле?", вынуждены будут просить Украину поставлять газ", - отметил он.

При этом, Соколовский добавил, что случится это не скоро. "Может, нас уже не будет", - подытожил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram