ГлавнаяЭкономикаБізнес

Беларусь отказалась от внутренних авиаперелетов

Беларусь не намерена возобновлять авиаперевозки по республике.

Беларусь отказалась от внутренних авиаперелетов
Фото: nyugeoconference.wordpress.com

Об этом заявил глава департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций страны Вадим Мельник

По его словам внутренние авиарейсы будут убыточными и не выдержат конкуренции со стороны автомобильного и железнодорожного транспорта.

Мельник напомнил, что ранее авиаперевозки выполнялись, однако были невостребованными из-за недоступных цен. Случалось, что на борту самолета находилось всего 2-3 пассажира.

Также Мельник исключил появление на белорусском рынке низкобюджетной авиакомпании. Директор департамента транспорта отметил, что низкобюджетные перевозки могут быть внедрены единственной белорусской авиакомпанией - "Белавиа".

Одним из белорусских авиаперевозчиков, выполнявших внутренние рейсы, является компания "Гомельавиа". В частности, она выполняла полеты из Гомеля в Минск. 22 февраля этого года компания заявила о прекращении всех рейсов. Тогда руководство перевозчика сообщало, что решение принято из-за сезонного спада продаж билетов, и полеты будут возобновлены, как только стабилизируется ситуация.

Также в компании опровергали слухи о банкротстве. Тем не менее, в конце марта появились сообщения о присоединении перевозчика к "Белаэронавигации" (обслуживает воздушное пространство страны). Также в марте трудовой коллектив "Гомельавиа" направил руководству Белоруссии открытое обращение с просьбой помешать транспортным властям уничтожить компанию.

Напомним, что белорусские банки, специализирующиеся на розничном бизнесе, повысили ставки до уровня в 100-125% годовых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram