ГлавнаяЭкономикаФінанси

Фондовый рынок отметился отчаянными покупками

Украинские фондовые площадки на открытии 21 октября торговались без особого оптимизма, однако, в легком плюсе – на уровне 0,5%.

Фондовый рынок отметился отчаянными покупками
Фото: forexrost.ru

Так, индекс UX продрейфовал до обеда, но во второй половине дня локальные инвесторы принялись открывать длинные позиции на фоне сильной отчетности ряда крупных компаний США и растущих американских фьючерсов, говорит Оксана Ступак, старший инвестиционный консультант Dragon Capital.

Такая траектория движения сохранилась до окончания торгов и практически все представители индексной корзины (кроме Укртелекома: -0,74%) закрылись с плюсовым значением.

Больше остальных увеличили свою капитализацию: Ясиновский коксохимический завод (+8,48%), "Мотор Сич" (+8,29%) и Авдеевский коксохимический завод (+4,79%).

"Похоже, что отечественные игроки решили не дожидаться решений саммита, который пройдет на этих выходных, и отчаянно покупали на ожиданиях положительного разрешения европейского вопроса", - отмечает эксперт.

Впервые за несколько месяцев рынок задышал верой в отскок, хоть и все-еще при низких объемах. В лидерах ликвидности: "Мотор Сич" (9,3 млн грн), Алчевский меткомбинат (4,6 млн грн) и Центрэнерго (3,3 млн грн).

Напомним, что большую часть сессии 20 октября торги на "Украинской бирже" проходили вблизи уровней предыдущего закрытия, а активность инвесторов на украинских площадках была по-прежнему незначительной и сосредоточена на узком круге бумаг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram