ГлавнаяЭкономикаДержава

Днепропетровск нацелен на увеличение количества упрощенцев

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, в котором идет речь об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства.

Днепропетровск нацелен на увеличение количества упрощенцев

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» заявил заместитель начальника управления массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Днепропетровской Владимир Притыскач.

«В связи с принятием изменений мы ожидаем увеличения количества «упрощенцев». Законопроектом предложен дифференцированный подход к налогообложению физических лиц-предпринимателей. Предприниматели распределяются на три категории. К первой предполагается отнести предпринимателей, которые не используют труд наемных лиц, и объем дохода которых не превышает 150 минимальных заработных плат (около 150 тыс грн. - это фактически полученный средний доход «единщика» за 2010 год). Для них ставка налога – от 1 до 10 % минимальной заработной платы (10-100 грн). Вторая категория – предприниматели, которые используют труд не более 10 наемных лиц, а объем дохода не превышает 1 тыс минимальных заработных плат (около 1 млн грн). Ставка - от 2 до 20% минимальной заработной платы (20-200 грн). Ставка для третьей категории - 3% от полученной выручки при условии уплаты НДС или 5% без уплаты НДС. К ней относятся предприниматели, которые имеют не более 10 наемных лиц и объем дохода не превышает 2 твс минимальных заработных плат (около 2 млн грн)", - сказал он.

"В случае получения дохода с нарушением требований применения упрощенной системы предусмотрено налогообложение по ставке 15% для плательщиков первой и второй категории и по двойной ставке налога для плательщиков третьей категории. Ставка для юридических лиц также 3% от полученной выручки при условии уплаты НДС или 5% без уплаты НДС. Параметры юридического лица – количество работников до 50 лиц; объем дохода до 5 тыс размеров минимальной заработной платы (5 млн грн)", - добавил Притыскач.

Также он отметил, что после того, как этот закон подпишет Президент Украины, он будет опубликован, и налоговая начнет разъяснять его положения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram