ГлавнаяЭкономикаБізнес

Британцы простили Goldman Sachs 10 млн фунтов налогов

Власти Великобритании не стали наказывать Goldman Sachs, сэкономивший на уплате налогов 10 миллионов фунтов стерлингов (15,6 миллиона долларов) налогов.

В декабре прошлого года в Лондоне состоялась тайная встреча представителей американского банка и британских налоговиков, на которой лично присутствовал постоянный заместитель министра по налогам и таможенным сборам Дейв Хартнетт (Dave Hartnett), пишет The Guardian.

На этой встрече и обсуждалась схема ухода от части налогов со стороны Goldman Sachs. Ожидается, что 12 октября Зарнтетт расскажет об этой встрече Комитету по контролю за расходованием государственных средств (Public accounts committee).

Управление по налогам и таможенным сборам (HMRC) уже направило газете сообщение, в котором опровергло информацию о согласии на неуплату налогов американским банком. По мнению управления, издание исказило ситуацию, так как не располагает точными сведениями. Ведомство отказалось прояснить детали, сославшись на конфиденциальность информации о налогоплательщиках.

Тем не менее, The Guardian предполагает, что скрытые от властей 10 миллионов фунтов необходимо было уплатить в британскую казну в качестве страховых и пенсионных отчислений с бонусов лондонских топ-менеджеров американского банка.

По другой версии, британская казна получила 30 миллионов налогов вместо 40 миллионов "по техническим причинам". Один из источников газеты рассказал, что неназванный сотрудник HMRC неверно истолковал закон, что и стало причиной утраты 10 миллионов. Источник утверждает, что Национальное аудиторское управление Великобритании (National Audit Office), которое занимается аудитом счетов HMRC, признало ошибку.

Британские власти и ранее подозревали Goldman Sachs в неуплате налогов. Так, они уже интересовались офшором Goldman Sachs Services, который американский банк создал в 1990-х годах на Британских Виргинских островах. Предполагалось, что финорганизация, набирая через эту компанию персонал, использовала ее для сокрытия реальных зарплат топ-менеджеров.

Отметим, что Goldman Sachs - один из крупнейших инвестиционных банков в мире. По итогам 2009 года финорганизация выделила 16,2 миллиарда долларов на бонусы, зарплаты и компенсации работникам. Годом ранее на эти же цели было перечислено 10,9 миллиарда долларов. При этом сообщалось, что в 2009 году банк планировал выделить на зарплаты сотрудникам более 20 миллиардов, однако воздержался от этого под давлением общественности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram