ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нафтогаз" устранил "Газ Украины" от снабжения облгазов и ТКЭ

"Нафтогаз" переоформил со своего дочернего предприятия "Газ Украины" на себя договоры на поставку природного газа с обл- и горгазами и предприятиями коммунальной теплоэнергетики.

"Нафтогаз" устранил "Газ Украины" от снабжения облгазов и ТКЭ
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщила пресс-служба НАКа.

"Нафтогаз Украины" заключил все необходимые договора с предприятиями по газоснабжению и газификации и коммунальной теплоэнергетики на поставку природного газа в новом отопительном сезоне 2011-2012 годов", - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что в соответствии с поручениями Президента Виктора Януковича и Кабинета Министров, направленными на повышение эффективности функционирования предприятий нефтегазового комплекса, НАК проводит ряд мероприятий по оптимизации собственной структуры и процесса принятия управленческих решений.

В частности, согласно решению правления компании от 26 августа 2011 года, заключение договоров с предприятиями ТКЭ и предприятиями по газоснабжению и газификации в отопительном сезоне 2011-2012 годов проводится непосредственно "Нафтогазом".

Напомним, ранее сбытовой деятельностью в структуре "Нефтегаза" занималось только дочернее предприятие "Газ Украины".

На сегодня за ним остается функция поставок газа промышленным потребителям, цена топлива для которых наиболее высока.

В данное время проводится реформирование НАКа в связи с присоединением Украины к Энергетическому сообществу и необходимостью адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза в области энергетики.

На базе НАКа планируется создание отдельных сбытовой, добычной и транзитной компаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram