ГлавнаяЭкономикаДержава

Задолженность по зарплате в Киеве составляет 89 млн грн

Учитывая сложную экономическую ситуацию в государстве, приведшую к нарушению работы предприятий, увольнений работников и невыплаты им заработной платы, органами прокуратуры столицы в течение 2011 года приняты меры по неотложной активизации прокурорского надзора в этой сфере.

Задолженность по зарплате в Киеве составляет 89 млн грн
Фото: Макс Левин

В результате этого, удалось реально уменьшить размер задолженности по заработной плате в Киеве, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

В частности, по состоянию на 1 января текущего года размер задолженности на предприятиях города составил 114,4 млн грн, а по состоянию на 1 сентября - 89 млн грн, количество предприятий-должников по заработной плате уменьшилась с 212 до 102.

В целом, на протяжении текущего года органами прокуратуры города Киева по результатам правозащитной деятельности в сфере оплаты труда возбуждено 75 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 175 УК Украины, из которых 65 направлены в суд с обвинительным заключением, внесено 385 предписаний и представлений, по результатам рассмотрения которых возмещено свыше 114 млн грн,

К ответственности привлечены 177 должностных лиц, из которых 25 - сотрудники органов власти и контроля.

Также, в сфере соблюдения законодательства об оплате труда предъявлено в суд 2816 исков и заявлений в порядке приказного производства на сумму 24,3 млн грн. Судами удовлетворено 1830 исков и заявлений на сумму 14,8 млн грн и реально исполнено судебных решений на сумму 8,2 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram