ГлавнаяЭкономикаБізнес

АМКУ и дегустаторы забраковали треть украинского вина

Антимонопольный комитет и центральная отраслевая дегустационная комиссия украинской корпорации по виноградарству и виноделию "Укрвинпром" забраковали 30% проверенного отечественного вина.

АМКУ и дегустаторы забраковали треть украинского вина
Фото: gajerseys.com

Об этом сказал председатель дегустационной комиссии Эдуард Михайлянц.

"Из 73 образцов отечественного производства забраковано 22 образца. Это очень высокий процент", - сказал он.

Большинство забракованной продукции - это вино в тетрапаках.

Так, было принято распоряжение о назначении экспертизы специалистами Министерства аграрной политики и продовольствия, Государственной инспекции сельского хозяйства, Государственной налоговой службы, Государственной инспекции по защите прав потребителей и "Укрвинпрома".

В рамках расследования было закуплено по 103 образца винодельческой продукции в наиболее крупных торговых сетях, в частности 73 вида продукции от 23 отечественных потребителей и 30 видов продукции иностранных производителей (Молдовы, Грузии, Италии, Испании, Чили, Германии, Франции и Венгрии). Закупались тихие столовые вина в основном нижней ценовой категории.

После оформления результатов дегустации будут проведены лабораторные исследования этой продукции в 2 независимых лабораториях.

Напомним, что по данным Всемирной организации здравоохранения, более 20% взрослого населения Европы регулярно напивается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram