ГлавнаяМир

Европейцы употребляют больше всего алкоголя в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 20% взрослого населения Европы регулярно напивается.

Европейцы употребляют больше всего алкоголя в мире
Фото: euromag.ru

Европейцы употребляют самое большое количество алкоголя в мире, говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), озвученном на конференции в Баку. По данным ВОЗ, в среднем в Европе потребляется 9,24 л чистого алкоголя в год на человека.

Кроме того, как сообщает организация, более 20% взрослого населения регулярно напивается. В связи с этим региональный директор Жужанна Якаб объявила о плане действий по снижению потребления спиртных напитков. «Власти стран прекрасно знают, какой ущерб влечет за собой употребление алкоголя», – отметила она.

По ее словам, на протяжении последних 15 лет в Европе наметилась следующая тенденция – на востоке Европы употребление спиртных напитков растет, в то время как на западе снижается.

ВОЗ намерена ознакомить власти 53 европейских стран с «планом действий по уменьшению употребления спиртных напитков», рассчитанным на период с 2012 по 2020 год. Также странам будет представлен обзор по данной тематике.

В качестве мер по борьбе с алкоголизмом ВОЗ рекомендует введение налогов на спиртные напитки, сокращение количества магазинов, продающих алкоголь, и уменьшение их рабочего времени, а также введение возрастных ограничений и новых правил для автомобилистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram