ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ может разрешить обмен до тысячи долларов без паспорта

НБУ может пойти на некоторое послабление правил обмена наличной валюты, в частности относительно нормы об обязательном предъявлении гражданами документов, удостоверяющих резидентность лица.

НБУ может разрешить обмен до тысячи долларов без паспорта
Фото: Макс Левин

«Мы не исключаем, что через некоторое время, когда граждане привыкнут к новым правилам, и все волнения улягутся, мы позволим банкам осуществлять обмен валюты в незначительной сумме без предъявления клиентом паспорта», — сказал председатель Нацбанка Сергей Арбузов в интервью УНИАН.

Арбузов уточнил, что возможный лимит таких операций пока называть рано (по сведениям ZN.UA, полученным от источника в Нацбанке, регулятор может позволить покупать наличную валюту без предъявления паспорта на сумму до $1000).

«В настоящее время мы анализируем ситуацию на рынке и обсуждаем целесообразность таких мер», — отметил глава НБУ.

Вместе с тем он выразил уверенность, что повышение лимитов валютно-обменных операций с 80 тыс. до 150 тыс. грн, с одновременной проверкой резидентности клиентов, упростит жизнь гражданам при покупке валюты и снизит ажиотаж на рынке. «А вот спекулянты к новым правилам не привыкнут никогда. И быстро все в этом убедятся», — отметил Арбузов.

Напомним, накануне премьер-министр Николай Азаров заявил, что в целом поддерживает ужесточение правил покупки-продажи наличной валюты, но считает, что все же надо их скорректировать для уменьшения ограничения свободы граждан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram