ГлавнаяЭкономикаДержава

Украине придется повысить тарифы на газ уже в этом году - Тигипко

Украина будет вынуждена до конца 2011 года повысить тарифы на газ для населения, чтобы выполнить ключевое условие возобновления кредитов международных финансовых организаций в период нестабильности на мировых рынках капитала.

Украине придется повысить тарифы на газ уже в этом году - Тигипко
Фото: Макс Левин

Об этом заявил вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

"Долговой кризис в Европе ставит под сомнение возможность Украины привлечь по доступной цене внешние коммерческие займы в объемах, необходимых для финансирования дефицита госбюджета и обслуживания долгов, и заставляет идти на непопулярные меры, чтобы возобновить кредитование Международного валютного фонда и Всемирного банка", - отметил Тигипко.

"Для Украины это тяжелое решение... Мой взгляд такой, что мы должны к этому идти в условиях той ситуации, которая есть в мире, мы видим, что делается с рынками", - сказал Тигипко в кулуарах осеннего ежегодного собрания ключевых кредиторов страны.

Как известно, в январе-сентябре Киев утратил возможность получить от МВФ три квартальных кредита в размере примерно 1,5 млрд долл. каждый в рамках программы stand-by общим объемом 15,5 млрд долл. из-за нарушения согласованных с фондом сроков проведения пенсионной реформы и повышения тарифов на газ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram