ГлавнаяЭкономикаДержава

Лидер по созданию ОСМД - Донецкая область

На всех предприятиях Харьковской области, которые поставляют тепло и воду, счетчики будут установлены до конца недели.

Лидер по созданию ОСМД - Донецкая область
Фото: Олександр Сирцов

Об этом рассказал первый заместитель начальника ГУ ЖКХ облгосадминистрации Сергей Дорошенко в рамках круглого стола "Потребитель, поставщик и власть: кто кого в реформе ЖКХ?", инициированного ИА "Украина Коммунальная", который состоялся 21 сентября в пресс-центре Харьковского филиала института Горшенина.

"Уже проведено 36 выездных совещаний и штабов, связанных с подготовкой к зиме, по результатам которых я могу сказать, что вопросов в технической части подготовки к зиме не возникает. Завершена работа по всем 964 котельным, из которых 710 - коммунальной собственности, а также по предприятиям водоснабжения и водоотвода. Согласно указанию Минрегиона, к 1 октября все службы будут готовы, а уже с 15-го начнется отопительный сезон", - сообщил Дорошенко.

Что касается установления счетчиков по приказу первого вице-премьер-министра Андрея Клюева, в Харьковской области уже установлены приблизительно 99% приборов учета на воду и тепло. Крайний срок выполнения этого поручения - 27 сентября. До конца недели счетчики будут в наличии на всех предприятиях. По вопросу установки поквартирных приборов учета на различные виды услуг ведется мониторинг: определяется объем работы и последующее финансирование.

По словам эксперта ИА "Украина Коммунальная" Татьяны Казачек, достаточно актуальным на сегодняшний день является вопрос общедомовых счетчиков на тепло. Так как в проекте бюджета на следующий год на эти нужды в пределах всей Украины выделено 200 млн грн. Стоимость одного счетчика составляет 15 тыс. грн. для дома с четырьмя подъездами. Таким образом приборы учета можно установить на 10-13 тыс. домах. Они будут устанавливаться за средства бюджета - государственного или местного - и будут переданы на обслуживание предприятиям ТКЭ. По желанию членов ОСМД, которые приобрели счетчик за собственные средства, они могут взять его на баланс.

"К сожалению, Украина не готова к установке индивидуальных приборов учета тепла. В наших домах вертикальная схема ветвления сетей, тогда как для установки счетчика необходима горизонтальная. Поэтому, чтобы наши руководители не говорили, выполнить эту программу практически невозможно.Однако, что касается общедомовых приборов учета, то здесь также существуют очень важные моменты: потери в сетях, неточность показаний самих счетчиков, а также, к сожалению, факты краж. Не нужно перекладывать эти трудности на плечи жильцов. Мы предлагаем двухставочный тариф: до входа в дом - один, а уже на распределении по квартирам - другой.", - объяснила Юлия Самойлова, председатель общества совладельцев многоэтажных домов "Альма-Центр" города Харькова.

Что же касается проблемы создания и функционирования ОСМД есть две составляющие финансирование и человеческий фактор.

"Когда мне говорят о выполнении законодательства об ОСМД, я имею в виду пункт о первом капремонте - понятно, что он никогда не будет осуществлен. Ведь тогда несколько бюджетов страны необходимо будет потратить на существующие ОСМД и жилищные кооперативы. Поэтому целесообразнее было бы говорить о первом текущем ремонте, то есть о тот минимуме, который нужно сделать в доме перед передачей на баланс ОСМД. Но не менее важен и человеческий фактор. Посмотрите на наших сегодняшних председателей ОСМД. Это довольно незащищенная прослойка населения, которая сегодня выходит, так сказать, один на один с жителями. Если мы говорим о руководителе ЖЭКа, то за его спиной целая «коммунальная машина». А у нас большинство председателей ОСМД - это люди пенсионного возраста, которые уже не способны к обучению, освоению новых программ и технологий. И это наш огромный пробел, даже несмотря на то, что в Харькове уже третий год действует бесплатное обучение на базе Академии городского хозяйства", - рассказал в ходе круглого стола Олег Новиков, директор Ассоциации "Поддержка ЖК, ЖСК и ОСМД".

Стоит отметить, что Харьков один из первых начал выделение земли, согласно Земельному кодексу. "Этот процесс действительно очень сложный. В течение четырех лет у нас ОСМД по ул. Культуры, 3 занималось этим вопросом. Харьков в этом плане продвинулся уже достаточно далеко. Но действительно получение земли - тяжелая и длительная процедура. В микрорайоне имеется застройка, требующая территориального деления при создании ОСМД. И на это нужны огромные средства - на один дом необходимо от 10 до 20 тыс. грн. Поэтому, когда на кон поставлено упорядочение земельных участков и первые капремонты, то мы, конечно, предпочтем финансирование последнего", - рассказала Юлия Самойлова.

На сегодняшний день лидер по созданию ОСМД - Донецкая область. Специалисты отметили, что существует успешная практика в этом направлении, ее применяют многие председатели ОСМД. В ходе круглого стола гости пришли к выводу, что нужно проводить разъяснительную работу и делиться опытом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram