ГлавнаяОбществоЖиття

Созданию ОСМД​ сопутствуют ряд проблем

Созданию ОСМД сопутствуют ряд проблем, которые требуют срочного решения.

Об этом говорится в тексте Декларации Международной конференции "Развитие ОСМД в контексте реализации реформы ЖКХ в Украине", которая проходит сегодня, 29 марта, в Киеве.

Среди основных проблем указываются: ограничение доступа к информации о собственниках помещений в многоквартирных домах, несовершенная законодательная база, случаи неправомерного признания ОСМД исполнителями жилищно-коммунальных услуг, отказ отдельных инспекций во внесении ОСМД в реестр неприбыльных организаций, попытки взимания с ОСМД налогов и сборов, которые им не свойственны, нехватка квалифицированных кадров для создания и функционирования ОСМД.

Учитывая все это, участники конференции считают необходимым обратиться в Верховную Раду, Кабмин и другие органы исполнительной власти с просьбой поддержать законопроект "О внесении изменений в законодательные акты относительно создания и действия ОСМД, а также наладить сотрудничество с центральными и местными органами исполнительной власти, местного самоуправления и общественностью по вопросам развития ОСМД.

Напомним, ранее заявлялось, что в 2011 году в Украине будет создано еще 2000 ОСМД (объединение совладельцев многоквартирных домов).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram