ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Украине снизилась цена на свинину

В Украине снижаются закупочные цены на свинину на 4,9-8,8%, или на 1,5-3 гривен/килограмм из-за увеличения импорта и предложения украинского мяса.

В Украине снизилась цена на свинину
Фото: symbolsbook.ru

Цены на рынке свинины уже начали снижаться и составляют 27,5-28 гривен/килограмм за полутуши второй категории, тогда как в летний период (июль-август) их стоимость достигала 29-31 гривен/килограмм, говорится в сообщении ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

По данным ассоциации, в июле и августе 2011 импорт мяса составлял более 10 тыс. тонн в месяц, тогда как в предыдущие месяцы он не превышал 5 тыс. тонн в месяц, таким образом, в летние месяцы существенного влияния на цены импорт еще не имел, но уже в сентябре цены начали снижаться.

УКАБ также называет еще одну причину снижения цен на мясо - увеличение предложения за счет начала реализации на убой крупного рогатого скота.

"Перед зимним периодом население традиционно выбраковывает скот исходя из объемов кормов, заготовленных на зимний период", - цитируется исполнительный директор ассоциации Елизавета Святковская.

Кроме того, в сообщении приводятся цены на говядину в живом весе - 35-36 гривен/килограмм и отмечается, что они практически не изменились, поскольку на них в меньшей степени влияет существующий импорт мяса.

При этом рост спроса на курятину удерживает цены на нее 18,5-19,2 гривен/килограмм при высоком предложении.

Напомним, что увеличение производства мяса, которое наблюдается в текущем году, привело к сокращению импорта свинины и птицы на 50% и к стремительному росту экспорта данных видов мяса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram