ГлавнаяЭкономикаБізнес

Государство купит малоимущим миллион цифровых приставок

В проекте госбюджета на 2012 год заложена довольно внушительная сумма на обеспечение малоимущего населениями приставками для приема цифрового телевидения – 350 млн грн.

Государство купит малоимущим миллион цифровых приставок
Фото: centr-telecom.ru

По словам источника в Верховной Раде, эта строчка "должна железобетонно остаться при утверждении проекта, так как внедрение цифрового телевидения в стране – это приоритетный общенациональный проект".

Собеседник добавил, что в 2013 году в бюджет должно быть заложено еще 175 млн грн для того, чтобы полностью удовлетворить потребность малообеспеченного населения в цифровом приеме.

В то же время в операторе цифровых телевизионных эфирных сетей "Зеонбуде" просчитали, что 350 млн грн хватит на обеспечение приставками одного миллиона домохозяйств. Таким образом, государство намерено провести тендер и закупить сет-топ-боксы по цене около 350 грн каждый.

Оценка одного из участников рынка телевизионного оборудования близка к данным показателям. "Мы подсчитали, что если будет организован честный тендер, то на заявленную сумму можно будет закупить от 700 тыс. до 1 млн устройств", - заявил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram