ГлавнаяЭкономикаФінанси

Банки больше никогда не вернутся к "ломбардному кредитованию", - мнение

При принятии решения о выдаче кредита залог более не является ключевым фактором для банков - важнее реальная возможность клиента погашать кредит.

Банки больше никогда не вернутся к "ломбардному кредитованию", - мнение
Фото: info-money.ru

Такое мнение высказал председатель правления банка "Форум" Commerzbank Group Вадим Березовик.

"Для нас главное - оценка способности клиента обслуживать долг и выполнять взятые на себя обязательства, как сегодня, так и на перспективу. Для этого мы проводим оценку прогноза движения денежных средств заемщика и окупаемости кредита. Залог является фактором дополнительного комфорта для банка" – сообщил он.

По словам банкира, кризис показал, что подход к кредитованию, при котором банк исходил главным образом из стоимости залога и меньше принимал во внимание реальные возможности заемщика относительно погашения займа, оказался в корне неправильным.

"Банки более не рискнут предлагать массовые программы ломбардного кредитования, не учитывающие реальную платежеспособность заемщика", - сказал Березовик.

Он также назвал отрасли, которые банки сегодня заинтересованы кредитовать в первую очередь.

"Я бы говорил, прежде всего, о сельском хозяйстве, отраслях, связанных с переработкой сельхозпродукции, с производством продуктов питания. Это наиболее стабильные отрасли, наименее подверженные последствиям кризиса и потому скорее других преодолевшие эти последствия. При этом мы не делаем резкого фокуса на конкретный перечень отраслей, отметая все другие. По нашему мнению, в любой отрасли есть как аутсайдеры, так и здоровые, платежеспособные предприятия", - резюмировал Вадим Березовик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram