ГлавнаяЭкономикаФінанси

При обмене валют требуют исключительно паспорта

Банки и обменники требуют у граждан, желающих продать либо купить валюту, исключительно паспорта, чем нарушают вступившее в пятницу в силу постановление НБУ.

При обмене валют требуют исключительно паспорта
Фото: Макс Левин

Согласно этому документу, при осуществлении купли-продажи валюты на сумму до 50 тыс. грн. как в отделениях банков, так и в отдельно расположенных обменных пунктах обязательно предъявление документа, удостоверяющего личность - каким может быть не только паспорт, но и военный билет, водительские права и пр.

Более того, это следует и из размещенного на официальном веб-сайте НБУ разъяснения данного постановление со стороны самого регулятора.

«При осуществлении валютно-обменной операции на сумму до 50 000 гривен в финансовом документе будет указываться резидентность клиента, его фамилия, имя и отчество. Для этого клиент должен предъявить документ, удостоверяющий его резидентность. Это может быть любой документ, который может засвидетельствовать резидентность лица: как паспорт, так и другой документ, удостоверяющий личность».

Однако, как выяснили журналисты, в обменниках вывешено объявление, в котором перечень документов, удостоверяющих личность, замазан белым корректором таким образом, что остается исключительно слово «паспорт».

В ряде отделений банков вообще не висит никакого объявления, однако сотрудники также требуют только паспорт.

Более того, с самого утра около некоторых обменников уже стояли менялы – эти лица, предлагали купить у них либо продать им валюту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram