ГлавнаяЭкономикаБізнес

В "Южный поток" вошли акционеры из Германии и Франции

В пятницу в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи–2011" состоялось подписание соглашения акционеров морского участка проекта "Южный поток".

В "Южный поток" вошли акционеры из Германии и Франции

Как сообщила пресс-служба «Газпрома», документ подписали председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, Генеральный управляющий концерна ENI Паоло Скарони, член Совета исполнительных директоров BASF SE Харальд Швагер, президент и главный исполнительный директор компании EDF Анри Проглио.

В соответствии с соглашением, немецкая компания Wintershall Holding и французская EDF получили по 15% доле участия в морском участке проекта «Южный поток» за счет сокращения доли ENI на 30%.

В результате доли в морском участке проекта «Южный поток» распределились следующим образом: ОАО «Газпром» — 50%, ENI — 20%, Wintershall Holding и EDF — по 15%.

«В «Южный поток» вошли два новых акционера из Германии и Франции. Присоединение к проекту крупных европейских энергетических компаний является ярким свидетельством признания странами ЕС его своевременности и необходимости. Без сомнения, «Южный поток» создаст не только дополнительный маршрут безопасных и бесперебойных поставок российского газа в Европу, но и придаст мощный импульс экономическому развитию стран Центральной и Юго-Восточной Европы», — сказал Миллер.

Напомним, в пятницу Президент Украины Виктор Янукович предложил вместо строительства газопровода "Южный поток" по дну Черного моря построить газопровод по территории юга Украины.

В ответ "Газпром" заявил, что строительство "Южного потока" через Украину нецелесообразно.

«Южный поток» – система газопроводов, которая должна соединить Россию и страны Южной и Центральной Европы. Магистральный газопровод пройдёт по дну Чёрного моря из города Новороссийска (Россия) до города Варна (Болгария). Предполагается, что далее «Южный поток» будет разветвляться: одна магистраль пройдет через Грецию на юг Италии, вторая – через Сербию и Венгрию в Австрию.

Общая протяженность черноморского участка – около 900 км, максимальная глубина – более 2000 м.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram