ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина ждет ясности от России и ЕС по загрузке ГТС

Украина призывает Россию и Европейский Союз внести ясность в вопрос объемов загрузки украинской газотранспортной системы при транспортировке газа из России в Европу.

Украина ждет ясности от России и ЕС по загрузке ГТС
Фото: kraspromalp.ru

Об этом сказал журналистам пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

"Украина хочет получить ясный ответ, рассчитывает ли дальше Россия использовать украинскую ГТС", - сказал Лукьяненко, отвечая на вопрос журналистов о том, какова позиция премьера в связи с началом запуска газопровода "Северный поток".

Он отметил, что если Россия в дальнейшем не собирается использовать украинскую ГТС, то для Украины станет нерентабельным содержание системы.

"Если не собираются использовать, то ее содержание для Украины нерентабельно, и ее придется демонтировать или использовать другим образом. Не тратиться, во всяком случае, на содержание", - сказал Лукьяненко.

По его словам, недавно Азаров отметил, что запуск "Северного потока" является делом России, однако при этом упускается или замалчивается одно очень важное обстоятельство - уникальной и важной составляющей украинской ГТС являются подземные хранилища газа, и именно они гарантируют абсолютно стабильные поставки газа в Западную Европу.

"На обходных маршрутах, поскольку они морские, таких возможностей просто не существует. Эти маршруты подвержены даже еще не изученным рискам: погодным, природным катаклизмам, поломкам компрессорных станций", - сказал он.

Пресс-секретарь добавил: если Украина прекратит эксплуатацию своей ГТС, это может стать очень серьезным фактором риска для Европы.

"Потому и от Европы Украина в свою очередь хочет узнать, каковы же планы насчет украинского маршрута транзита газа", - подчеркнул Лукьяненко.

Он добавил, что если прекратится транспортировка газа по украинскому маршруту, то Западная Европа может вступить в зону повышенного энергетического риска.

Напомним, Министерство энергетики и угольной промышленности прогнозирует незначительное снижение транзита газа через Украину в связи с началом запуска Россией газопровода "Северный поток" в обход Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram