ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Кредиты на отечественные б/у авто значительно подешевели

За последние полтора месяца средняя реальная стоимость кредитов на отечественные б/у авто снизилась более чем на один процентный пункт, при этом количество кредитующих банков в этом сегменте рынка не увеличилось.

​Кредиты на отечественные б/у авто значительно подешевели
Фото: uainfo.org

По данным компании "Простобанк Консалтинг", средняя реальная ставка по кредитам на покупку авто отечественной сборки сроком на три года на 12 сентября 2011 года составила 19,5% годовых при этом на 1 августа она составляла 20,18% годовых.

Таким образом, за последние полтора месяца такие кредиты подешевели, в среднем, на 0,68 процентного пункта. На такую же величину снизилась и средняя реальная ставка по займам сроком на четыре года – до 19,65% годовых. Больше всего за этот период подешевели кредиты сроком на пять лет – на 1,02 п.п., до 21,3% реальных годовых.

При этом за последние полтора месяца ни один новый банк из числа 50 крупнейших по размеру активов не вышел на рынок кредитования на покупку подержанных отечественных авто. Список этих учреждений остался неизменным – "ВТБ Банк", "Мегабанк", "Ощадбанк", "ПриватБанк" и Украинский Профессиональный Банк.

Напомним, что ставки по кредитам на покупку новых иномарок в гривне снизились ниже уровня весны 2008 года, однако количество кредитующих банков еще не достигло своих докризисных значений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram