ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Эксперты назвали продукты, которые подешевеют к октябрю

По прогнозам экспертов, осенью 2011 года подешевеют зерновые и зернобобовые культуры, сахар, овощи, а вот молоко и молокопродукты должны подорожать.

​Эксперты назвали продукты, которые подешевеют к октябрю
Фото: svpressa.ru

В первую очередь, в 2011 году нас обещают завалить зерновыми и зернобобовыми культурами (пшеница, ячмень, рожь, овес, горох, фасоль, чечевица). По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, этих культур в Украине будет собрано 50 млн тонн - то есть на 11 млн тонн больше, чем прошлой осенью.

Впрочем, крупы от этого вряд ли подешевеют, так как по словам экспертов, рынок зерновых к розничным ценам на крупы имеет очень опосредованное отношение.

По словам президента Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Алекса Лисситсы, стоимость зерновых культур в рознице на протяжении осени может упасть на 10%. Больше всего подешевеют пшеничная и кукурузная крупа. Цены на рис, который в Украину в основном завозится, останутся неизменными. А вот гречка, по мнению Лисситсы, подешевеет до 10-11 грн.

Вопреки ожиданиям аналитиков, подешевевшее зерно не приведет к снижению цен на муку, и к сожалению, хлеб, хлебобулочные и мучные изделия в перечень дешевеющих продуктов не попадают.

Также останутся неизменными цены на макаронные изделия - в том случае, если это действительно качественные макароны. Дело в том, что всевозможные спагетти, рожки и вермишель во всем мире производятся из твердых сортов пшеницы, которые Украина не выращивает.

В свою очередь, наибольшее снижение цен в сентябре-октябре ожидается на украинские овощи. Особенно основные позиции борщового набора или, как их иначе называют, овощи длительного хранения. По мнению Лисситсы, рекордный урожай картофеля в этом году заставит производителей опустить цены даже ниже прошлогодних.

Напомним, что основные продукты питания по итогам 2011 года подорожают в Украине на 50%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram