Дерипаске вернули Запорожский алюминиевый комбинат
Фото: timeszp.com

Об этом говорится в материалах Фонда государственного имущества, подготовленных к заседанию специальной комиссии Рады по вопросам приватизации.

Согласно материалам, 30 августа Высший хозсуд отменил решение суда предыдущей инстанции о возвращении ЗАлКа в госсобственность и направил дело на новое рассмотрение в Хозяйственный суд Киева.

ФГИ также отмечает, что у ведомства отсутствует информация о возвращении Хозсудом Киева данного дела к рассмотрению.

Как сообщил журналистам начальник департамента договорного менеджмента ФГИ Юрий Никитин, фонд еще не получил судебное решение и, соответственно, не ознакомился с мотивацией Высшего хозсуда.

Он подчеркнул, что ФГИ будет добиваться возвращения в госсобственность ЗАлКа по крайней мере до тех пор, пока его собственники не пойдут на переговоры с государством относительно выполнения инвестобязательств.

По его словам, в 2011 году представители фонда встречались с представителями российского собственника комбината только в ходе судебных заседаний.

По информации Никитина, инвестор готов к переговорам относительно инвестобязательств только в случае, если правительство примет решение о возвращении дифференцированного тарифа на электроэнергию для ЗАлКа.

Напомним, Генпрокуратура Украины добивалась национализации ЗАлКа с осени прошлого года. Ведомство подало иск в Хозяйственный суд Киева, требуя признать недействительными договоры о продаже 68 процентов акций ЗАлК компаниям, контролирующимся российскими бизнесменами во главе с Дерипаской. В мае 2011 года суд удовлетворил требование Генпрокуратуры.

ЗАлК является единственным производителем алюминия на Украине. В апреле текущего года "Русал" остановил выпуск алюминия на комбинате, так как с 2006 года так и не смог добиться от украинских властей введения дифференцированных тарифов на электроэнергию. Затраты на нее составляют более 45 процентов себестоимости продукции ЗАлК. Из-за невыгодных тарифов убытки предприятия с 2008-го по 2010 годы составили 140 миллионов долларов.

"Русал" является одной из ведущих мировых компаний по производству алюминия. Кроме ЗАлКа, холдинг также владеет на Украине Николаевским глиноземным комбинатом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram