ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина и Кипр подпишут соглашение о морском судоходстве

Украина и Кипр создадут совместный морской комитет, в рамках которого будут рассматриваться вопросы двусторонних и международных морских перевозок.

Украина и Кипр подпишут соглашение о морском судоходстве
Фото: itar-tass.com

Подписание соответствующего соглашения о сотрудничестве между правительствами государств утверждено распоряжением Кабинета министров Украины, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Проект соглашения предусматривает урегулирование таких вопросов сотрудничества между Украиной и Кипром как обслуживание судов государств в портах, взаимное признание судовых документов и удостоверений лиц моряков договаривающихся сторон, трудоустройство моряков, взаимодействие государств во время бедствия.

В частности, положениями соглашения определено, что Республика Кипр гарантирует украинским судам в своих портах такое же отношение, как и к судам под своим национальным флагом. Это касается вопросов свободного доступа в порты, использования портовых средств для погрузки и разгрузки грузов, посадки и высадки пассажиров, осуществления обычных коммерческих операций и пользования всеми услугами для судоходства. Кроме того, такой же принцип будет действовать и по вопросам уплаты портовых сборов и платежей. Аналогичные обязательства в отношении судов Кипра берет на себя и Украина.

Вместе с этим стороны предпримут в соответствии со своим национальным законодательством все возможные меры для сокращения времени нахождения судов в собственных портах и упрощения действующих в портах административных и иных формальностей.

Соглашением предусмотрено и взаимопризнание Украиной и Кипром выданных сторонами судовых документов, включая документы, касающиеся экипажа судна.

Напомним, что по словам министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова, для судов ходящих по Днепру к маю 2012 года будет построена качественная радиосвязь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram