ГлавнаяЭкономикаФінанси

Английская компания стала главным миноритарием Сбербанка России

Главным миноритарием Сбербанка России стала английская управляющая компания Ashmore, которая через свой фонд владеет долей в капитале Сбербанка на 0,87%.

Английская компания стала главным миноритарием Сбербанка России
Фото: delo.ua

Ранее зампред правления Сбербанка Белла Златкис говорила, что после выхода из капитала банка основателя «Макси-групп» Николая Максимова доля крупнейших миноритариев не превышает 0,3%.

Инвестиция Ashmore, которая оценивается в 525 млн долл., была сделана через один из фондов для квалифицированных инвесторов компании Ashmore Russian Equity Fund: он зарегистрирован на Каймановых островах для вложений в страны Центральной и Восточной Европы, включая Россию. Инвестиционная декларация фонда широка и позволяет инвестировать в одну акцию до 50% от активов фонда.

В портфеле Ashmore Russian Equity Fund доля Сбербанка составляет 26,6%, общий же объем фонда, таким образом, составляет чуть более 2 млрд долл.

В списке инвесторов Сбербанка Ashmore потеснила американскую Capital World Investors, которая сейчас владеет долей в 0,5% на 300 млн долл. (за счет августовского снижения котировок Capital World Investors потерял около 100 млн долл.). Третьим по величине миноритарным акционером Сбербанка является BlackRock, доля которого снизилась до 180 млн долл., как из-за падения котировок, так и из-за продажи им 7 млн расписок российского банка.

Напомним, что 11 марта 2011 года Сбербанк России подписал соглашение о намерении приобрести одну из крупнейших инвестиционных компаний России - «Тройку Диалог».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram