ГлавнаяЭкономикаФінанси

Италия сокращает бюджетные расходы на $64 млрд

Совет министров Италии на специальном заседании в пятницу 12 августа твердил план мер по сокращению бюджетных расходов на 64 млрд долл. (45,5 млрд евро).

Италия сокращает бюджетные расходы на $64 млрд
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает BBC.

Согласно требованию Европейского центробанка, Рим должен сбалансировать бюджет страны к 2013 году.

Как передает Reuters, принятый пакет мер предполагает сокращение расходов на 20 млрд евро в 2012 и еще 25,5 млрд евро в 2013. Эту сумму правительство намерено получить через комплексные меры по сокращению государственных расходов и повышению налогов. Пакет предполагает введение дополнительного 5%-го налога на доход свыше 90 тыс. евро и 10%-го на доходы выше 150 тыс. евро, а также увеличение ставки налога на доходы с текущего уровня в 12,5% до 20%. Он также говорит о повышении пенсионного возраста для женщин в частном секторе, которое должно было начатся в 2020, но теперь стартует в 2016. Государство отныне не будет оплачивать выходные в нерелигиозные праздники, как то 2 июня - День основания Итальянской Республики, чтобы увеличить число рабочих дней в году. Теперь главный праздник страны всегда будут отмечать в воскресенье.

Правительство Сильвио Берлускони утвердило план, несмотря на несогласие со стороны местных властей, которые называют его социально несправедливым.

"Мне лично очень больно оттого, что мы должны принять эти меры", - заявил журналистам Берлускони после того, как кабинет министров утвердил план.

Теперь решение правительства должно быть одобрено парламентом в течение 60 дней.

Экономика Италии находится в плохом состоянии и может пополнить список стран еврозоны, пострадавших от долгового кризиса. Государственный долг страны достиг в июне 2011 рекордного размера и впервые превысил 1,9 трлн евро. Он продолжает расти, даже несмотря на увеличение поступлений в государственную казну. За первые 6 месяцев текущего года эти поступления превысили 176 млрд евро и по сравнению с аналогичным периодом 2010 выросли на 1,3%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram